函数y=1+sinxcosx当且仅当x=?时函数有最大值y最大=?

小黑807 1年前 已收到2个回答 举报

king2004_99 幼苗


y=1+sinxcosx=1+(1/2)sin2x
x=kπ+π/4,max(y)=3/2
x=kπ-π/4,min(y)=1/2


5

akito_leibni 幼苗


y=1+1/2sin2x
当x=四分之拍时,y最大等于3/2


0