已知函FX=ln(x-1)-k(x-1)+1求单调区间

享受oo的盒子 1年前 已收到2个回答 举报

pig905 幼苗


k


3

2005的展望 幼苗


k<=0时,F'(x)=1/(x-1)-k>0
F(x)在定义域(1,正无穷)上递增
K>0时,
令F'(x)=1/(x-1)-k=0得:x=1+1/k
在区间(1,1+1/k]上,F'(x)>=0
F(x)递增,
在区间(1+1/k,正无穷)上,F'(x)<0
F(x)递减


2