为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.

为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.
小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.
(1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?
(2)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可享受8折优惠,若买X(x>0)支钢笔需要花Y元,请你求出Y与X的函数关系式.
(3)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请你帮小明判断买那种奖品省钱.我要全点的过程啊
从沉湎的梦中醒来 1年前 已收到1个回答 举报

My网侠 幼苗


(1)设笔记本每本X元,钢笔每支Y元.4X+2Y=863X+Y=57解方程组得X=14,Y=15得笔记本每本14元,钢笔每支15元(2)当X≤10时Y=15X当X>10时Y=15*10+0.8*15*(X-10)Y=150+12(X-10)Y=12X+30(3)因为X>10,设奖品个数为X时,两种奖品花...


6