作出函数f(x)=sinx(x属于[0,2π])的图像,指出其单调区间,并观察导数正负.

作出函数f(x)=sinx(x属于[0,2π])的图像,指出其单调区间,并观察导数正负.
最好有步骤、
330326 1年前 已收到2个回答 举报

WOSHIWXX 幼苗


x属于[0,π/2],f(x)=sinx是增函数,导数为正
x属于[π/2,3π/2],f(x)=sinx是减函数,导数为负值
x属于[3π/2,2π/],f(x)=sinx是增函数,导数为正值.


2

luke_zou 幼苗


基本函数的图象要画在心里啊,不是到考试的时候才去想怎么画。

图象上升表明函数值递增;图象在某个区间都递增,表明函数在该区间上为增函数,对应的区间称递增区间。相反的,图象下降表明函数值递减;图象在某个区间都递减,表明函数在该区间上为减函数,对应的区间称递减区间。

导数实际上也是一个函数(导函数),它具有所有函数都必备的三要素:自变量、函数值和对应法则。学习导数...


2