一位老红军伯伯准备用自己多年的积蓄9900元资助一批失学儿童返校园,他先拿出540元,资助了3名失学儿童.照这样计算,剩

一位老红军伯伯准备用自己多年的积蓄9900元资助一批失学儿童返校园,他先拿出540元,资助了3名失学儿童.照这样计算,剩下的钱还可以资助多少名失学儿童?
qq469441262 1年前 已收到1个回答 举报

竹隼的oo 幼苗


解题思路:先求出拿出540元后,老红军伯伯还剩余的钱,再求出资助一名失学儿童需要的钱数,最后根据资助失学儿童人数=剩余钱数÷每名失学儿童需要的钱数解答.

(9900-540)÷(540÷3),
=9360÷180,
=52(名);
答:剩下的钱还可以资助52名失学儿童.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 在本题中,理解照这样计算,是指资助3名失学儿童需要540元,即每名失学儿童需要540÷3=180计算.


1