已知定义在R上的函数f(x)是奇函数,且f(x+2)=f(x)-f(2),则f(-8)=(  )

已知定义在R上的函数f(x)是奇函数,且f(x+2)=f(x)-f(2),则f(-8)=(  )
A. -8
B. 0
C. -2
D. -4
iGirl 1年前 已收到1个回答 举报

孙来庆 幼苗


解题思路:利用函数是奇函数求出f(0),然后利用f(x+2)=f(x)-f(2),逐步求解f(-8)的值即可.

因为定义在R上的函数f(x)是奇函数,
∴f(0)=0,
∵f(x+2)=f(x)-f(2),
∴f(x)=f(x+2)+f(2),
当x=0时,f(0+2)=f(0)-f(2)=f(2),
∴f(2)=0,则f(x+2)=f(x)-f(2)=f(x),
∴函数f(x)是周期为2的周期函数,
∴f(-8)=f(-8+2)+f(2)
=f(-4+2)+f(2)
=f(-2)
=f(-2+2)
=f(0)=0
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的解析式的应用,奇函数的性质,考查计算能力.


4