tanα=3,求①sin2α-cos2α,②sinα-cosα/5cosα+sinα

bubbly 1年前 已收到2个回答 举报

luckyztx 幼苗


1.
tanα=sinα/cosα=3
sinα=3cosα
sin²α+cos²α=1
9cos²α+cos²α=1
10cos²α=1
cos²α=1/10
sin2α-cos2α
=2sinαcosα-cos²α+sin²α
=cos²α(2tanα-1+tan²α)
=(1/10)(2×3-1+3²)
=7/5
(sinα-cosα)/(5cosα+sinα)
=(tanα-1)(5+tanα)
=(3-1)/(5+3)
=1/4


6

ttrm 幼苗


tanα=3
①sin2α-cos2α
=(2sinacosa-cos²a+sin²a)/(sin²a+cos²a)
分子分母同时除以cos²a得
=(2tana-1+tan²a)/(tan²a+1)
=(6-1+9)/(9+1)
=14/10
=7/5
②(s...


2