tanA=a,则sin(-5π-A)cos(3π+A)=?

tanA=a,则sin(-5π-A)cos(3π+A)=?
麻烦尽量简单
wyrainman 1年前 已收到1个回答 举报

chenrongtai 幼苗


[[[1]]]]
sin(-5π-A)=-sin(5π+A)=-sin[4π+(π+A)]=-sin(π+A)=sinA
cos(3π+A)=cos[2π+(π+A)]=cos(π+A)=-cosA
∴原式=-sinAcosA
=-sinAcosA/(sin²A+cos²A)
=-tanA/(tan²A+1)
=-a/(a²+1)


10