在比例[3/x]=[4/5]中,当x=[4/15]时,比例成立.______.(判断对错)

dlei 1年前 已收到7个回答 举报

温煦流光 幼苗


解题思路:解比例[3/x]=[4/5],求得x的数值,进而与[4/15]比较得解.

[3/x]=[4/5]
4x=3×5
4x÷4=15÷4
x=[15/4].
所以当x=[15/4]时,比例成立.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解答此题也可以把x=[4/15]代入比例式,只要能使比例的左右两边相等,就说明是比例的解,否则就不是比例的解.


7

非常不幸 幼苗


X=4分之15才对


2

zx20083 幼苗



x=15/4 四分之十五


1

elynns 幼苗


错的,根据计算3*5=x*4,解得:x=15/4


1

ccf_jcc 幼苗


答:不对
3:x=4:5
4x=15
x=15/4
所以:x=4/15时,比例不成立


0

未央花落 幼苗



3:x=4:5
4x = 15
x = 15/4
所以 x应该是 4分之15


0

zhouziming74 幼苗


不成立。当X=4/15.时。 肯定不会成立


0