在有理数2,3,-4,-5,6中,任取两个数相乘,所得积的最大值是(  )

在有理数2,3,-4,-5,6中,任取两个数相乘,所得积的最大值是(  )
A.24
B.20
C.18
D.30
goald 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹约会 花朵


解题思路:由于有两个负数和两个正数,故任取其中两个数相乘,最大的数为正数,且这两个数同号.故任取其中两个数相乘,最大的数=-4×(-5)=20.

2,3,-4,-5,6,这5个数中任取其中两个数相乘,所得积的最大值=-4×(-5)=20.
故选:B.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 此题主要考查了有理数的乘法运算,几个不等于零的数相乘,积的符号由负因数的个数决定:当负因数有奇数个数,积为负;当负因数的个数为偶数个时,积为正.


5