反比例函数y=2/x的图象与正比例函数的图像交于A,B两点,其中A点的纵坐标为1

反比例函数y=2/x的图象与正比例函数的图像交于A,B两点,其中A点的纵坐标为1
1 写出这个正比例函数的解析式
2 求B点的坐标
石头本人 1年前 已收到4个回答 举报

soslulei 幼苗


交点为(2,1)
所以
1.y=x/2
2.(-2,-1)
1.y=2/x图像为一抛物线,将y=1代入得x=2,即A点坐标为(2,1);
2.设正比例函数为y=ax,将A点坐标代入后得a=1/2,则正比例函数为y=1/2x
3.解两个方程得x=(1、-1),将-1代入y=2/x得y=-2,即B点坐标为(-2,-1)


6

jasminewei 幼苗


(1)设A(a,1))把A代入y=2/x得A(2,1)所以正比例函数为y=0.5x
(2)B点的位置与A点是成中心对称,所以B(-2,-1)


2

lancel1982 幼苗



根据题意得点A的坐标为(2,1)
正比例函数的解析式为y=1/2x
2.根据对称性,点A和点B关于原点对称
所以B点坐标为(-2,-1)


1

瘾胤 幼苗


交点为(2,1)
所以
1. y=x/2
2. (-2, -1)


1