一个直角梯形,上底是12分米,下底是28分米,如果从这个梯形中减去一个正方形,剩下的正好是一个正方形.

一个直角梯形,上底是12分米,下底是28分米,如果从这个梯形中减去一个正方形,剩下的正好是一个正方形.
这个三角形的面积是多少平方分米?
恩施市实验小学 1年前 已收到1个回答 举报

lrbs 幼苗


因为剩下的正好是正方形,也就是说梯形的高和上底相等,也是12分米.
梯形面积=(12+28)×12÷2=240平方分米
剩下的正方形面积=12*12=144平方分米
减去的三角形面积=240-144=96平方分米
PS:你题目写错了,没写到三角形哦,两个都是正方形.

1年前 追问

10

恩施市实验小学 举报

不是,我题目打错了,是:一个直角梯形,上底是12分米,下底是28分米,如果从这个梯形中减去一个正方形,剩下的正好是一个三角形。这个三角形的面积是多少平方分米?

举报 lrbs

那也一样,把我回答中的“剩下的”和“减去的”这几个字换下位置就可以。

恩施市实验小学 举报

写下呗。。。。。。

举报 lrbs

嗯,你很懒啊,呵呵。 因为减去正方形后剩下的正好是三角形,也就是说梯形的高和上底相等,也是12分米。 梯形面积=(12+28)×12÷2=240平方分米 减去的正方形面积=12*12=144平方分米 剩下的的三角形面积=240-144=96平方分米