一个考古队发现了一块矿石 他们很想知道矿石的密度 但身边只有木条 小石块 小河 细绳

huangy06001 1年前 已收到1个回答 举报

huyingying000 幼苗


我有思路但不知道能不能符合题意 先假设矿石的质量是M,小石块的质量是m.矿石的体积是V
先在木条的中间系一根绳子,然后像用称一样,一边钓矿石,另一边掉小石头.移动石块让他平衡.记下矿石到中间绳子的距离a,小石块到中间绳子的距离b1,再把矿石放入水中,移动小石块在此平衡,记下小石块到绳子的距离b2.水的密度是p 根据杠杆原理则有:
M*a=m*b1
(M-Vp)*a=m*b2
通过消去m发现
Mb2/b1=M*Vp
所以p矿石=b1/(b1-b2)*p


3