将8.4克铜、银混合粉末加入足量稀硝酸中,充分反应后,收集到0.896升一氧化氮气体,计算混合物中铜的质量

饶毅 1年前 已收到1个回答 举报

18bf 幼苗


解析:
相关反应方程式:
3Ag + 4HNO3 → 3AgNO3 + NO↑+ 2H2O
3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O
设混合物中Ag质量为 x g,Cu质量为 y g,则Ag物质的量 = x/108 mol,Cu物质的量 = y/64 mol
所以根据方程式有:
3Ag ~ NO↑
x/108mol x/324mol
3 1
3Cu ~ 2NO↑
y/64mol y/96mol
3 2
在标况下,气体体积为 0.896L,物质的量 = 0.896 L / 22.4L/mol = 0.04 mol
所以由质量守恒有:
x + y = 8.4 ………………①
x/324 + y/96 = 0.04 ……②
联立①②,可得:
y = 1.92 g
x = 6.48 g


6