计算一滴水(约0.05毫升)中约有多少个H2O分子

计算一滴水(约0.05毫升)中约有多少个H2O分子
(常温下水的密度为1.0g/cm^3)
ccg1985 1年前 已收到1个回答 举报

海底沙滩 种子


一滴水的质量为m = pV = 1.0(g/cm^3)*0.05(mL) = 0.05(g)
一滴水的物质的量为n = m/M = 0.05(g)/18(g/mol) = 1/360 (mol)
一滴水中H2O分子的数量为N = 1/360 (mol)*6.02*10^23 (/mol) = 1.67*10^21 (个)


9