第一题:民间常将生姜、红糖用水煎服以防感冒,一般按1:2:50的质量比煮熟.小明每次喝212克姜汤,那么每次需准备生姜和

第一题:民间常将生姜、红糖用水煎服以防感冒,一般按1:2:50的质量比煮熟.小明每次喝212克姜汤,那么每次需准备生姜和红糖各多少克?
第二题:客车从甲地出发,同时货车从乙地出发,相向而行,1小时后在距中点10千米处相遇,相遇后继续前进,3分之2小时后,客车到达乙地,货车还有全程的3分之1没走.甲、乙两地相距多少千米?
第三题:某班同学数学考试平均成绩为91.事后复查发现计算成绩时将一名同学的98分误做89分计算了.经重新计算后,全班的平均成绩为91.7分,那么这个班有多少名学生?
我脑袋笨.这些题不会.
青木岩 1年前 已收到1个回答 举报

红色的果子在翱翔 幼苗


第一题:民间常将生姜、红糖用水煎服以防感冒,一般按1:2:50的质量比煮熟.小明每次喝212克姜汤,那么每次需准备生姜和红糖各多少克?
1+2+50=53
生姜212×1/53=4克
红糖212×2/53=8克
第二题:客车从甲地出发,同时货车从乙地出发,相向而行,1小时后在距中点10千米处相遇,相遇后继续前进,3分之2小时后,客车到达乙地,货车还有全程的3分之1没走.甲、乙两地相距多少千米?
客车与货车速度比是1:(1-1/3)=3:2
距离是10÷【1/2-2/(2+3)】
=10÷【1/2-2/5】
=10÷1/10
=100千米
第三题:某班同学数学考试平均成绩为91.5分,事后复查发现计算成绩时将一名同学的98分误做89分计算了.经重新计算后,全班的平均成绩为91.7分,那么这个班有多少名学生?
(98-89)÷(91.7-91.5)
=9÷0.2
=45名


5