以色列科学家因发现准晶体获得2011年诺贝尔化学奖,人们在自然界中也找到了组成

以色列科学家因发现准晶体获得2011年诺贝尔化学奖,人们在自然界中也找到了组成
人们在自然界中也找到了组成为Al63Cu24Fe13的天然准晶体.将相同质量的此准晶体分别与足量的盐酸、烧碱和稀硝酸反应,产生气体的物质的量关系为
C.n(盐酸)<n(烧碱)<n(稀硝酸) 为什么是这样
寻梅客1981 1年前 已收到1个回答 举报

风飘寒舞 幼苗


加稀硝酸时三种元素均与稀硝酸发生氧化还原反应产生NO气体,由方程式配平可知稀硝酸产生气体最多

1年前 追问

5

寻梅客1981 举报

答案我打错了,答案说是硝酸小于烧碱小于盐酸

举报 风飘寒舞

不好意思刚才我也没认真算,一样的
稀硝酸是金属每失去3mol电子产生1molNO,1mol该晶体共失去63*3+24*2+13*3=276mol电子即产生92molNO,注意铁是+3价
烧碱:只有Al反应,2mol电子得1mol氢气,63*3/2=94.5
稀盐酸:Al和Fe反应(铁为+2价)(63*3+13*2)/2=107.5
好了
完了
还望采纳啊