“如果一个人站在船上把一块石头扔到河里,那么河水是上升还是下降?(标准答案)

mangoyang 1年前 已收到5个回答 举报

囝囝囡囡13 幼苗


这是个物理学当中浮力的问题,水位的变化取决于水的体积,船排开水的体积,石头排开水的体积.
整个过程中水,船排开水的体积都是不变的.变化的是石头排开水的体积.
开始时候石头在船上,石头排开水的体积=石头的重力/水的密度.这会儿排开的水比较多,水位高些.
后来石头沉下去,只能排开自己的体积,石头排开水的体积=石头的重力/石头的密度
但是石头的密度比水的密度大.
所以后来的水位比较低.
当然这是从物理学的理论角度看,如果现实中的河水,我想水位看不出变化


5

文636 幼苗


人站在船上时浮力等于重力.即排开水的重力等于船与人和石头的重力.
当人把石头仍入水中后,船排开水的重力仍等于船的重力.但石头
排开的水的重力小于石头的重力,所以船和石头共同排开的水的重力
变小了,即水面下降了.


2

毛C 幼苗


下降。
因为石头在船上时,船排开河水的体积大,河水会高一些。一旦把石头放入河里,石头占的体积小,密度大,河水下降了


1

hqppy_忘忧草 幼苗


下降


1

amf7 幼苗


下降!石头在船上时,排水体积=m/ρ水;在水里时,体积=m/ρ石,即本身的体积。显然ρ水<ρ石,原来的排水体积大,水面下降


0