sinα-cosα=-5/4则sinα+cosα=

sinα-cosα=-5/4则sinα+cosα=
还有,已知sina-cosa=2sinacosa,则sin2a的值为
后一道只有一个值,怎么考虑答案的取舍?
无限时间 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyu19832007 幼苗


1、sinα-cosα=-5/4
——》(sinα-cosα)^2=1-2sinαcosα=25/16,
——》2sinαcosα=-9/16,
——》(sinα+cosα)^2=1+2sinαcosα=7/16,
——》sinα+cosα=+-v7/4;
2、sina-cosa=2sinacosa,
——》(sinα-cosα)^2=1-2sinαcosα=(2sinacosa)^2,
——》sin^22a+sin2a-1=0
——》sin2a=(v5-1)/2,sin2a=(-v5-1)/2

1年前 追问

7

举报 xiaoyu19832007

例子不好举,你多做题就可以碰到了。

薰衣草yh 精英


sinα-cosα=-5/4;
(sina-cosa)²=sin²a+cos²a-2sinacosa=1-2sinacosa=-5/4;
sinacosa=9/4;
则sinα+cosα=±√(sina+cosa)²=±√(1+9/2)=±√22/2;

已知sina-cosa=2sinacosa,
(sin...


2