为何钠离子 -2价硫离子 氢氧根离子 硫酸根离子不能共存 写出离子方程式

为何钠离子 -2价硫离子 氢氧根离子 硫酸根离子不能共存 写出离子方程式
在足量co2通入的水溶液中
岸芷M 1年前 已收到5个回答 举报

神奇乖乖 幼苗


二氧化碳通入水中与氢氧根反应,除去氢氧根,溶液呈酸性.酸性条件下,-2价硫离子会与硫酸根离子发生归中反应产生二氧化硫.CO2(足量) + H2O =H2CO3
H2CO3 + 2OH- = 2HCO3- S2- + 3(SO4) 2- + 8(H+) = 4SO2 + 4H2O


7

duochen 幼苗


二氧化碳通入水中先除去氢氧根,然后是溶液变酸,此时硫离子与硫酸根会归中生成硫单质和四价硫离子,所以无法共存


2

tuddcuya9 幼苗


足量CO2通入水中后,有碳酸根 和少量碳酸氢根 还有氢离子,硫酸根离子和氢离子在一起时浓度比较大,所以具有强氧化性,会将-2价的硫离子氧化为单质,同时生产二氧化硫,其次 氢离子也会与氢氧根离子反应,所以上述离子不能共存。


2

美丽的ww 幼苗


CO2通入后..与水反应生成碳酸.碳酸会与氢氧根反应


1

1wkzke 幼苗


相互反应


0