一根铁丝长5米,把它平均分成5份,每份长五分之一米.

丑丑_妞 1年前 已收到5个回答 举报

xinawoshi 幼苗


错!
5×1/5=1米
每份长1米


4

丑娘 幼苗


一根铁丝长5米,把它平均分成5份,每份长五分之一米。
错。
每份长1米,每份是它的五分之一。

愿对你有所帮助!


2

kkaa 幼苗


?分成5分还是5堆,
分成5份就是5米/5=1米
分成5堆,再分成5份就是(5/5)/5=5分之一米


2

xiaoyuer0906 幼苗


一根铁丝长5米,把它平均分成5份,每份长五分之一米,但是截面积是原来的五倍,这样就对了。


1

恋小诗 幼苗


错,是判断题吧
铁丝长5米,平均5份的话, 每份是一米, 不是五分之一米, 而是总体的五分之一。
这里就是说让你理解分数的含义,分数跟分数加单位是不一样的。
五分之一和五分之一米,是不一样的含义,
五分之一是一个分数,不能是固定的长度,只有在单位一明确的情况下,才知道五分之一是多少。而五分之一米呢, 是固定的长度。
题目中5米的五分之一是一米,不是五分之一米...


0