高考化学例题美国《科学美国人》杂志在1971年7月刊登的“地球的能量资源”一文中提供了下表的数据.太阳辐射能的几条主要去

高考化学例题
美国《科学美国人》杂志在1971年7月刊登的“地球的能量资源”一文中提供了下表的数据.太阳辐射能的几条主要去路 功率 直接反射 52000×109 kJs-1 以热能方式离开地球 81000×109 kJs-1 水循环 40000×109 kJs-1 大气流动 370×109 kJs-1 光合作用 40×109 kJs-1 请选用以上数据计算:(1) 地球对太阳能的利用率约为_______________.(2) 通过光合作用,每年有_______kJ的太阳能转化为化学能(每年按365天计).(3) 每年由绿色植物通过光合作用(6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2)为我们生存的环境除去二氧化碳的质量为A.试根据能量关系列出A的计算式(列式中缺少的数据用符号表示).A=____kg.所缺数据的化学含义为___________________.提供解析思路和答案.
绝恋518 1年前 已收到1个回答 举报

coolcreo 幼苗


【解析】 本题首先是考察阅读能力,太阳到达地球表面的辐射能力为两大类,一类离开地球,另一类被地球利用.地球对太阳能的利用率为: [(40+0.37+0.040)÷(52+81+40+0.37+0.040)] ×100% = 23.3% 计算时,还应注意对数字的处理. 每秒钟地球吸收利用:(40+0.37+0.040)×1012 kJ 的热量. 每年利用的热量为:365×24×3600×(40+0.37+0.040)×1012 kJ = 1.27×1021kJ. 每年通过光合作用转化为化学能的太阳能为:365×24×3600×40×109 kJ = 1.26×1018kJ. 对于第(3)问,关键在于首先设计缺少的数据,其意义应同二氧化碳的质量有直接联系,设反应6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2的反应热△H= Q kJ,Q的意义为吸收6mol CO2需要的太阳能. A= 1.26×1018kJ ÷QkJ/ mol ×6×44g / mol ×10-3kg / g = 3.33×1017 /Q kg. 【答案】 (1)23.3% (2)1.26×1018kJ (3) 1.26×1018 ×6×44×10-3 / Q .Q为每生成1mol葡萄糖所需要吸收的热量
麻烦采纳,谢谢!


6