等腰三角形周长为a,腰长为b,则b的取值范围

等腰三角形周长为a,腰长为b,则b的取值范围
结论是:1/4a
天上跑的 1年前 已收到2个回答 举报

secrettear 幼苗


推荐你两种方法 想象的 和笔算的
第一 用极限想象法
首先 你想象这个等腰三角形的底边无限的小知道接近零 那么这个三角形看起来就像 两根线竖着并起来组成的 那么 此时 2b=a 这是一个极限
然后 再想象 你把它的两个腰 往下压 直到无限接近它的底边 那么 这样就看起来像 贴在了底边上 像两条横线并排着 那么 此时 4b=a 这是第二个极限
再者 这就是利用极端想象 所以永远不可能真正达到 所以等号取不了
第二 用这条定理
“三角形的一边要大于另两边之差小于另两边之和”
即 0


4

suzea 幼苗


LZ好,腰为a,底边为b,底边上的高为h
根据“勾股定理”得:h^2=a^2-(b/2)^2
h^2=[6+根号3]^2-[(6+4根号3)/2]^2=36+3+12根号3-(9+12+12根号3)=27
所以,h=3根号3 28015希望对你有帮助!


1