有一堆橘子,五个五个数多二个,八个八个数还多二个,这堆橘子至少有几个?

扁茎黄芪 1年前 已收到6个回答 举报

只爱气质男人 幼苗


你好:
五个五个数多二个,八个八个数还多二个,所以橘子的数量至少是五和八的最小公倍数多二.
这堆橘子至少有:5×8+2=42(个)


6

苹果鲛儿 幼苗


42


1

qying2002 幼苗


设有n呵个则n-2就是5和8的最小公倍数。所以共有42个


1

maomao991234 幼苗


42个


1

无非而而 幼苗


2+40n (n为任意自然数)


1

yjx123123 幼苗


42
因为他们都是多出了两个,所以减去2以后的数是他们的公倍数
8*5=40 40+2=42
解答完毕


0