有一个正方形花坛边长是10米,在四个角上栽了4棵小松树,如果在松树之间每隔2米栽一棵迎春花共栽几棵迎春花

云言峰语 1年前 已收到4个回答 举报

--偶然-- 春芽


每边上需要栽迎春花10/2-1=4棵
正方形共4条边,故共需要栽迎春花4*4=16棵


5

王八也是王 幼苗


没两棵松树之间可以栽3棵迎春花,所以3*4=12(棵)
迎春花共栽12棵.


2

后翌兄弟 幼苗


太简单了


1

turbo_ling 幼苗


花坛边能种16棵


1