在实数范围内因式分解1)3X平方-6X+12)2X平方-8XY+5Y平方3)X平方-3X+1

乔舒蕙 1年前 已收到1个回答 举报

lvdonliang1982 花朵


1
由3x²-6x+1=0
用公式法:
x=(6±√(6²-4×3×1)/3×2
=(6±2√6)/6
=(3±√6)/3.
∴3x²-6x+1
=[x-(3+√6)/2][x-(3-√6/3)]
2
x12=2y±√6y/2
∴2x平方-8xy+5y平方
=2(x-2y+√6y/2)(x-2y-√6y/2)
3
x²+1=-3x
两边除以x
x+1/x=-3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7


3