用一条36米长的铁丝围成一个一条边长度的比是3:4:5的直角三角形,这个直角三角形的面积是多少米?

上帝的假牙1 1年前 已收到2个回答 举报

xhp99 幼苗


3+4+5=12
36*3/12=9米
36*4/12=12米
这个直角三角形的面积是9*12÷2=54平方米


6

cq9520 幼苗


设直角三角形的三边分别为a、b、c,面积为S,且a:b:c=3:4:5
依题意可知a、b为两直角边
a=36×(3/12)=9米,b=36×(4/12)=12米
所以S=(1/2)×a×b=54平方米


1