一道杠杆物理题目!某杠杆处于平衡状态,F1:F2=2:3,杠杆长100CM,则L1= ,L2= ,请也告诉我理由,谢谢

事接龙接 1年前 已收到4个回答 举报

yttac 幼苗


首先,你知道什么是杠杆平衡吗?
你在这儿问还不如自己看看书,问之前先自己考虑考虑.
参考答案如下:
F1:F2=2:3
》L1:L2=3:2
L1+L2=100
所以L1=60 ,L2=40
(单位省略)


3

falcon23 幼苗


L1=100*[3/(2+3)]=60(CM)
L2=100*[2/(2+3)]=40(CM)
L1*F1=L2*F2


1

ioiooo 幼苗


不请楚


1

戴眼镜的qq 幼苗


M1=M2
F1L1=F2L2
F1/F2=L2/L1=L2/(100-L2)=2/3
3L2=200-2L2
L2=200/5=40cm
L1=100-40=60cm


0