地址码长度为二进制24位时 其寻址范围是16M怎么计算的?

地址码长度为二进制24位时 其寻址范围是16M怎么计算的?
2^24=2^4*2^10*2^10=16B*1024B*1024B=16B*1KB*1KB=16B*1KB怎么可能出来16M?
朱翊钭1 1年前 已收到1个回答 举报

c0nhv 幼苗


1M=1024KB,1KB=1024B,所以1M=1024*1024B,所以16M=16*1024*1024B,所以16M=2^4*2^10*2^10=2^24,应该是这样吧

1年前 追问

5

朱翊钭1 举报

ΪʲôIJԣ

举报 c0nhv

˼16B*1KB͵16MĺһֻλôҼϵģλ˼㻹ûŪףٸ1m=10dm1dm=10cm1cm*1dm=1cm*1dm=1cm*10cm=10(cm^2)10m