今有10%的KNO3溶液80克,欲使其溶质的质量分数变为20%.

今有10%的KNO3溶液80克,欲使其溶质的质量分数变为20%.
(1)如果采用增加溶质的方法,需增加多少克KNO3
(2)如果采用蒸发溶剂的方法,需蒸发多少克水?
(3)如果用60%的KNO3溶液与之混合的方法,需60%的KNO3溶液多少克?
saga1188 1年前 已收到1个回答 举报

v4xykwap 幼苗


解题思路:根据公式:溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100% 一一计算即可.

溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=80g×10%=8g,溶剂质量=溶液质量-溶质质量=80-8=72g,
(1)设需加入硝酸钾的质量为x,则根据溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%可得:[x+8g/80g+x]×100%=20%,解得,x=10g
(2)设应蒸发水的质量为y,则根据溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%可得:[8g/80g−y]×100%=20%,解得,y=40g
(3)设需要60%的KNO3溶液的质量为z,则根据溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%可得:[60%z+8g/80g+z]×100%═20%,解得,z=20g
答:如果采用增加溶质的方法,需增加10g硝酸钾,如果采用蒸发溶剂的方法,需蒸发40g水,如果用60%的KNO3溶液与之混合的方法,需60%的KNO3溶液20g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 同学们要会根据溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%灵活计算,要特别注意,溶液质量=溶质质量+溶剂质量.


5