一个五位数8()35(),括号填什么使这个五位数能被2、3、5整除?

nouvelle12345678 1年前 已收到10个回答 举报

blackcollar 幼苗


82350÷3=27450
82350÷2=41175
82350÷5=16470


1

fgfggffg 幼苗


三个: 82350 85350 88350


2

yhndx 幼苗


填2和0
82350


2

漫游E人 幼苗


要给2和5整除,最尾数只能是0;
要给3整除,各位数之和应该为3的倍数,8+3+5=16,从16+0到16+9之中能被3整除的有:18 24 所以第二位数为:18-16=2 还有一个为24-16=8


2

hiway168 幼苗


82350,85350,88350
首先,要使这个数能被2跟5整除,那个位数一定必须是0,其次,要能被3整除,那各个位数之和必须能被3整除!


1

lovelysnow_1982 幼苗


82350


1

zly300 幼苗


82350,85350,88350只有这三个,能被二整除的结尾只能是零。


1

好大一棵棉花糖 幼苗


2或5或8;0 被2整除尾数一定是偶数,被5整除尾数一定是0或5,被3整除各位数相加一定是3的倍数。


0

遁世 幼苗


82350


0

当空空 幼苗


分别是 2或5或8 0
因为是2,5的倍数所以¥是0
又是3的倍数所以8+3+5+#+¥的和能被3整除 所以#=2或5或8


0