用因式分解解方程:(2y+1)²+2(2y+1)+1=0

雅奇心 1年前 已收到2个回答 举报

up7b 幼苗


套完全平方公式
(2y+1)²+2(2y+1)+1=0
[(2y+1)+1]²=0
(2y+2)²=0
y=-1


10

雨季天气 幼苗


[(2y+1)+1]²=0
2y+1+1=0
y=-1


0