请告诉我为什么这样做)如果关于X的多项式 -2*(X的平方)+AX+B*(X的平方)-5X-1 的值与X的取值无关,求A

请告诉我为什么这样做)
如果关于X的多项式 -2*(X的平方)+AX+B*(X的平方)-5X-1 的值与X的取值无关,求AB值.
fiona_顺菲 1年前 已收到5个回答 举报

mywang81 幼苗


因为与x 无关,所以相同次数的未知数的系数的和为0,即AX-5X=0;-2*(X的平方)+B*(X的平方)=0所以A=5,B=2.AB=10


2

好大一匹马 幼苗


(B-2)X^2+(A-5)X-1为定值
则(B-2)=0
(A-5)=0
A=5,B=2


2

瑶45 幼苗


因为多项式取值与x无关
所以多项式化简后不含关于x的项。
所以B-2=0,A-5=0.
A=5,B=2.
AB=5*2=10


0

ewr2swww 幼苗


-2*(X的平方)+AX+B*(X的平方)-5X-1 的值与X的取值无关
所以在化简中应该把X约掉!
所以A=5,B=2
这样X就没了!
谢谢~


0

aden123 幼苗


-2*x^2+Ax+Bx^2-5x-1
=(-2+B)*x^2+(A-5)x-1
根据题意得:
-2+B=0,A-5=0
A=5,B=2
AB=5*2=10


0