1.一辆汽车从A地开往B地,行驶了全程的五分之三后,超过中点40km.AB两地相距多少千米?

1.一辆汽车从A地开往B地,行驶了全程的五分之三后,超过中点40km.AB两地相距多少千米?
2.一款毛巾按3红、2黄、1蓝的色系进行装箱.已知每箱中有20黄,另两种颜色各有几条?
3.一堆苹果,家取走三分之一,乙取走余下的三分之一,结果还剩八个.这堆苹果原来有几个?
4.2个小队收集废电池第一小队收集160节,比第二小队多收集四分之一.第一小队比第二小队收集几节?
回答得好的话还会加分,快啊.
要用方程解
米米小米 1年前 已收到2个回答 举报

gfling 幼苗


(1)设AB两地相距x千米,则方程为:(3/5)x-(1/2)x=40,得x=400(千米)
(2)设蓝色有x条,则黄色为2x,红色为3x,因为2x=20,得x=10,则3x=30
(3)设原有苹果x个,则方程为:(1-1/3)*(1-1/3)x=8,解得:x=18
(4)设第二小队收集x节,则 160-x=(1/4)x,得:x=128,所以(1/4)x=1/4*128=32
或者:设第一小队比第二小队多收集x节,则第二小队收集了4x节,方程为:160-4x=x,解得,x=32


8

愉悦小灵 幼苗


(1)设AB两地相距x千米,则方程为:(3/5)x-(1/2)x=40,得x=400(千米)
(2)设蓝色有x条,则黄色为2x,红色为3x,因为2x=20,得x=10,则3x=30
(3)设原有苹果x个,则方程为:(1-1/3)*(1-1/3)x=8,解得:x=18
(4)设第二小队收集x节,则 160-x=(1/4)x,得:x=128,所以(1/4)x=1/4*128=3...


1