已知函数f(x)=ax²-8ax+7(a>0),则f(3).f(5).f(6)的大小关系为

suzhouh3s 1年前 已收到1个回答 举报

heiwushi 幼苗


解函数的对称轴x=-b/2a=-(-8a)/2a=4
f(3)是点(3,f(3))的纵标
f(5)是点(5,f(5))的纵标
f(6)是点(6,f(6))的纵标
函数图像开口想上
故那个点到对称轴的距离越近,那个点的纵标就越小,
而点(3,f(3))与点(5,f(5))到x=4的距离相等
故f(3)=f(5)<f(6).


1