求解三道初中物理电学选择题.1、甲、乙两个小灯泡串联在电路中,发现甲灯泡比乙灯泡亮,下面说法正确的是( ).A、通过甲灯

求解三道初中物理电学选择题.
1、甲、乙两个小灯泡串联在电路中,发现甲灯泡比乙灯泡亮,下面说法正确的是( ).
A、通过甲灯的电流比乙灯大
B、乙灯两端的电压比甲灯低
C、甲灯的额定功率比乙灯大
D、乙灯对电流的阻碍作用比甲灯大
(多选)2、电冰箱启动时,与它并联的台灯发光变暗.关于此变化,下列说法正确的是( ).
A、台灯两端的电压升高了
B、通过台灯的电流变小了
C、台灯的实际功率变小了
D、灯丝的电阻变大了
3、电阻R1、R2并联的等效电阻为R,且R1:R2=5:2.R1、R2组成串联电路时,R1的实际功率为P1,R1、R2的总功率为P.P1:P等于( ).
A、2:3
B、3:5
C、5:2
D、2:5
第三题麻烦简单讲一下,谢谢!
ym91291 1年前 已收到3个回答 举报

wangtairen 幼苗


1B
2BC
3
没有正确答案,正确应该7:5
原因:
1:
A、通过甲灯的电流比乙灯大 因为串联电流相等
C、甲灯的额定功率比乙灯大 和额定功率没有关系
D、乙灯对电流的阻碍作用比甲灯大 P=I^2R 电流一样,灯暗的功率小,功率,那么电阻就小,所以暗的电阻比亮的电阻大
2
A、台灯两端的电压升高了 P=U^2/R 电阻不变,U增大,那么灯变亮
D、灯丝的电阻变大了 常温下:电阻和电压 电流都没有关系,只和材料,长度,横截面有关系
3
R1/R2=5/2
R2=2R2/5
串联后R总=R1+R2=7R1/5
P=I^2R
P1:P总=R1:R总=5:7 (因为串联电路电流相等)


6

lugane 幼苗


1.C
2.B.C


2

赤裸新生 幼苗


1B因为串联电路电流相等,乙灯没有甲灯亮,所以乙电压不足。根据欧姆定律,可得。
2B,C
3答案有误


1