理论力学运动学中的题目一质点按运动方程s(t)=t^3-12t+2,其中S以米为单位,T以秒为单位,在最开始的3秒中后,

理论力学运动学中的题目
一质点按运动方程s(t)=t^3-12t+2,其中S以米为单位,T以秒为单位,在最开始的3秒中后,运动的路程是多少?答案是23米,
那个是t的三次方,不是t乘以3
永不言弃1368 1年前 已收到1个回答 举报

san450072 幼苗


1、把t=0代入S(t),得初始位移S=2m
2、对S(t)求导,得出V(t)=3t^2-12.另V(t)=0,算出t=2.说明当t=2s时,质点速度为0,之前做的是减速运动,然后反向做加速运动.把t=2代入S(t),得出质点做减速运动时的位移S=-14m
3、3s时的位移,把t=3代入S(t),得出质点做加速运动时的位移S=-7m
4、因为计算的是路程,所以要把三者相加得出总路程S=2+14+7=23m
5、要注意的是,这道题目3s时的位移为-7m,是一种巧合,如果3s时的位移为-6m的话,那么总路程应该是S=2+14+8=24,而不是S=2+14+6.这个可以在坐标系上画出矢量图看出来.


5