1新鲜的鸡蛋是有生命的.新鲜鸡蛋经石灰水浸泡后可以长时间保鲜的原因是?

1新鲜的鸡蛋是有生命的.新鲜鸡蛋经石灰水浸泡后可以长时间保鲜的原因是?
起保鲜原理的化学方程式为?
2讲N2 CO CO2的混合气体先通过澄清的石灰水,再通入足量灼热的CuO 最后剩余气体是?
把酒黄昏 1年前 已收到5个回答 举报

josele 幼苗


一.Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O
这样,阻止了鸡蛋的呼吸,外界的空气也进入不了鸡蛋内部,所以,不会变质
二.N2和澄清石灰水不反应,和CuO不反应,CO和澄清石灰水不反应,经过CuO后变成CO2,而CO2和澄清石灰水反应,所以最后剩余的气体是CO2和N2


5

vis47 幼苗


1、Ca(OH)2+CO2==CaCO3↓+H2O 。鸡蛋内细胞呼吸产生的CO2通过蛋壳的小孔向外扩散遇到石灰水产生沉淀,会在小孔处生成沉淀,堵住小孔,防止微生物进入感染鸡蛋。
2、CO2,N2。N2惰性不反应;石灰水除去了CO2,但第二步CO还原氧化铜生成了CO2


2

6231515 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3(下沉)+H2O
N2 CO2


0

stephanie1128 花朵


1、石灰水与呼吸产生的二氧化碳反应生成了致密的碳酸钙,阻止了氧气的进入
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
2、通过澄清的石灰水,除去了CO2。再通入足量灼热的CuO ,CO转化为CO2 ,所以最后剩余气体是N2 、 CO2


0

zsh5610 幼苗


鲜鸡蛋可以用呼吸作用 产生二氧化碳 二氧化碳和石灰水反应
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(下沉)+H2O
氮气不反应 二氧化碳被石灰水吸收 一氧化碳和CuO作用生成二氧化碳
所以剩余气体为N2 CO2


0