小明和爸爸的体重是92公斤,小明和妈妈的体重是80公斤,爸爸和妈妈的体重是120公斤,问他们各自的体重是多少公斤

liusasz 1年前 已收到1个回答 举报

坚守什么 春芽


设小明X,爸爸Y,妈妈Z
X+Y=92
X+Z=80
Y+Z=120
则 (X+Y)-(X+Z)=92-80
Y-Z=12
(Y+Z)+(Y-Z)=120+12
2Y=132
Y=66
代入上面方程式
X=26
Z=54
得出结论 小明26公斤 爸爸66公斤 妈妈54公斤
可以加起来验算一下
球采纳纯手打

1年前 追问

7

liusasz 举报

小学生还没学到三元一次方程