某机械厂六月份用煤多24吨,比五月份节约了二分之一,五月份用煤多少吨?

某机械厂六月份用煤多24吨,比五月份节约了二分之一,五月份用煤多少吨?
多点方法,答案是48吨,
醉卧世外桃源 1年前 已收到1个回答 举报

fakeman 幼苗


解法一:24÷(1-1/2)=48吨
解法二:24+24=48吨
解法三:设五月份用煤 x 吨
x ×1/2=24
x=48吨


2