各带一电源和一电阻的两条支路汇总到一条带电阻的干路后的分流分压问题

各带一电源和一电阻的两条支路汇总到一条带电阻的干路后的分流分压问题
求Re上的电流和电压~
snowtruman 1年前 已收到1个回答 举报

hzp820 幼苗


设Re电压为U I=(Vbb-U)/Rb+(Vcc-U)/Rc=U/Re
解得:U=(ReRcVbb+RbReVcc)/(RcRe+RbRe+RbRc)
I=(ReRcVbb+RbReVcc)/(RcRe+RbRe+RbRc)*Re


2