1 (某物质只含一种元素,该物质一定是单质)对吗?

1 (某物质只含一种元素,该物质一定是单质)对吗?
2 H2O=H离子+OH离子,向水中加入Al2(SO4)3溶液,电离平衡右移且溶液呈酸性,为什么?
(表达不太准确,见谅)
amieelin 1年前 已收到6个回答 举报

skyy 幼苗


答复:
(1)由同种元素构成的不同单质的叫同素异形体.只含有一种元素的物质,那它可能是单质也可能是混合物.如氧气为单质,氧气与臭氧的混合物不为单质.
(2)硫酸铝属强电解质(在熔化状态下是完全电离的),在水中也完全电离,但非常容易发生水解,
Al2(SO4)3 + 3H2O == Al(OH)3 + 3H2SO4
这个水解反应是个可逆反应,消耗了水中的氢氧根离子,我们知道水也是弱电解质,存在水的电离平衡:
H2O === H+ + OH-
由于硫酸铝在水解过程中结合了水中的氢氧根离子生成难溶的氢氧化铝,使水的电离平衡被打破,平衡右移,这样不断有H+生成,使溶液呈酸性了.明白吗?


6

cl23 幼苗


1、不正确,比如红磷和白磷都是同样的磷元素,而他们是两个不同的物质,物理性质和化学性质都不一样,那么他们两者混合,虽然都是同一元素,但能叫单一的物质吗?不能,那是混合物。
2、+OH离子和铝离子生成氢氧化铝产生沉淀,那么剩下的H离子和硫酸根离在水中,H离子使得溶液当然成酸性了。
你表达的没有不准确,能理解你的意思。...


2

冥界小猫 幼苗


1.不对,比如氧气和臭氧;金刚石、石墨和C60;白磷、黑磷和红磷……都属于只含一种元素,但不是同种物质。放到一起就是混合物,而不是单质。
2.强碱弱酸盐和强酸弱碱盐在水中都可以水解,这是高中课改之前高二要学的内容。硫酸铝属于强酸弱碱盐,意思就是硫酸是强酸、氢氧化铝是弱碱,两者酸碱中和产生的硫酸铝属于强酸弱碱盐。水解反应为:Al3(3+)+H2O=AL(OH)3+3H(+)。
上述反...


2

遇见了panda 幼苗


因为Al2(SO4)3 溶液中有 Al 离子,Al离子与OH离子结合形成不溶水的化合物Al(OH)3 所以OH离子减少,而H离子不变,所以溶液呈酸性。


1

宇文成都凤翅镗 幼苗


硫酸铝钾水解消耗氢氧根


1

21155313 幼苗


1.不对,比如氧气和臭氧;金刚石、石墨和C60;白磷、黑磷和红磷……都属于只含一种元素,但不是同种物质。放到一起就是混合物,而不是单质。
2.强碱弱酸盐和强酸弱碱盐在水中都可以水解,硫酸铝属于强酸弱碱盐,意思就是硫酸是强酸、氢氧化铝是弱碱,两者酸碱中和产生的硫酸铝属于强酸弱碱盐。水解反应为:Al3(3+)+H2O=AL(OH)3+3H(+)。
上述反应方程式时总反应,如果考虑水...


0