某水果批发商场经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克.经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千

某水果批发商场经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克.经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销售量将减少20千克.
(1)现该商场要保证每天盈利6 000元,同时又要顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
(2)若该商场单纯从经济角度看,每千克这种水果涨价多少元,能使商场获利最多?
粉胖嫩香丫 1年前 已收到2个回答 举报

饿晕了 幼苗


解题思路:本题的关键是根据题意列出一元二次方程,再求其最值.

(1)设每千克应涨价x元,则(10+x)(500-20x)=6 000(4分)
解得x=5或x=10,
为了使顾客得到实惠,所以x=5.(6分)
(2)设涨价z元时总利润为y,
则y=(10+z)(500-20z)
=-20z2+300z+5 000
=-20(z2-15z)+5000
=-20(z2-15z+[225/4]-[225/4])+5000
=-20(z-7.5)2+6125
当z=7.5时,y取得最大值,最大值为6 125.(8分)
答:(1)要保证每天盈利6000元,同时又使顾客得到实惠,那么每千克应涨价5元;
(2)若该商场单纯从经济角度看,每千克这种水果涨价7.5元,能使商场获利最多.(10分)

点评:
本题考点: 二次函数的应用;二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法,常用的是后两种方法,当二次系数a的绝对值是较小的整数时,用配方法较好,如y=-x2-2x+5,y=3x2-6x+1等用配方法求解比较简单.


5

ww退伍兵 幼苗


(1)设涨价x
(x+10)*(500-20x)≥6000
化简得,x2-15x+50≤0即(x-50*(x-10)≤0
现在应该会做了吧,满足这个不等式的x最大值就是10,所以涨价10就好了
(2)同样的道理,使不等式最大程度上小于零就是这个水果涨价的最高值,看抛物线就知道啦,是(5+10)/2=7.5,所以啊,涨7.5毛钱能使商场获利最多...


1