在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,其中AC+BD=28,CD=10

在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,其中AC+BD=28,CD=10
若四边形ABCD是菱形,则菱形的面积为_____.
麻烦给出算式 .
好的我会另行加分 .
古城猫王 1年前 已收到1个回答 举报

广州爱尚尚1002_2 幼苗


设AO=a,BO=b
则2a+2b=28
所以a+b=14
又因为a^2+b^2=10^2
所以解得a,b为6或8
又因为面积=2ab
所以面积s=2*8*6=96


2