平行四边行分为甲乙丙三个三角形,甲面积比乙多12平方厘米,乙的面积与丙的比是2:3.求平行四边行面积

平行四边行分为甲乙丙三个三角形,甲面积比乙多12平方厘米,乙的面积与丙的比是2:3.求平行四边行面积
平行四边行被分为甲乙丙三个三角形,甲面积比乙多12平方厘米,乙的面积与丙的比是2 :3,这个平行四边行的面积是( ) 很急
最爱睡觉的猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

阳光蜜糖 幼苗


设乙为2X,
平行四边形分为三个三角形,必有其中一个三角形面积等于另两个三角形面积之和,则有2X+12=2X+3X
解得X=4
平行四边行面积=2X+12+2X+3X=7X+12=40


3

y2005084 幼苗


楼上


0