已知圆内接六边形的面积为3,求该圆外切正方形边长 在线等

cdysyx 1年前 已收到5个回答 举报

wangyg187 幼苗


解;设该圆半径为r,可将该圆等分为6个面积相等的,边长为r的等边三角形.
由三角形面积公式:S=1/2Sin@*a*b=1/2Sin60*r*r=根号3/4r2 因圆内接六边形的面积为3,所以上式等于3/6 解得r≈1.075.由圆外切正方形边长为圆半径2倍得,该圆外切正方形边长=2r≈2.15


7

jiangya110 幼苗


把内六划为六等份,一份为3/6=1/2,每个三角形的边长就是圆的半径R。
R*(根号3/2)*R/2=1/2,解这个方程
外切正方形边长=2*R


1

lilu841151 幼苗


设圆半径R,内接6边形面积
6*(1/2*R*R*(√3)/2)=3R²*(√3)/2=3
得 R²=2/(√3)

圆外切正方形边长为2R,面积为4R²=8/(√3)


1

always_love_you 幼苗


内接圆的半径为1,所以三角形的中心(也是重心)到三角形的顶点长为1,由此推出三角形的高为二分之三。
再利用三角函数求边即可。


1

胸大得另人发指_ 幼苗


2r


0