某地为改善生态环境,积极开展植树造林,甲乙两人从近几年的统计数据中有如下发现:.

某地为改善生态环境,积极开展植树造林,甲乙两人从近几年的统计数据中有如下发现:. 该地公益林的面积y1(万亩)与年份x(x≥2010)满足关系式:y1=5x-1250.防护林的面积y2(万亩)与年份x(x≥2010)成一次函数关系,且2010年时防护林的面积有4200万亩,到2012年时,打4230万亩.
(1)求y2与x之间的函数关系式.
(2)若上述关系不变,试计算:哪一年该地公益林面积可达防护林面积的2倍?这时该地公益林的面积为多少万亩?
完xx孩19 1年前 已收到2个回答 举报

这次大意了 幼苗


1)设y2=aX+b,当X=2010时,4200=2010a+b;当X=2012时,4230=2012a+b;解方程组,求得a=15,b= - 25950.y2=15X-25950
2)令y1= 2 y2,则5X-1250=2(15X-25950),求得X=2026,y1=8880


7

匿名112 幼苗


植树造林,是我们的美德


1