f(x)=2x-1分之3,x属于{0,1,2,3,4},求F(0)F(3),用集合表示函数的值域

还是我已坏 1年前 已收到2个回答 举报

小怪yy 幼苗


∵x属于{0,1,2,3,4} 又∵f(x)=2x-1/3
∴f(0)=-1/3,f(3)=6-1/3=17/3
∴f(x)属于{-1/3,7/3,11/3,17/3,23/3}


4

河西虎 幼苗


F(0)=-3 ,F(3)=3/5
值域为{-3,3,1,3/5,3/7}


1