三种动物到河边 头有390个脚有1300个 第一种动物四条腿 第二种三条腿 第三种两条 问各有多少只

三种动物到河边 头有390个脚有1300个 第一种动物四条腿 第二种三条腿 第三种两条 问各有多少只
我也算出几个答案,但没有符合题意的答案,我的意思是,第一种动物四条腿,第三种动物两条,所以有个比例关系.
倚天将出 1年前 已收到3个回答 举报

RocAaron 幼苗


设分别有x,y,z只动物
4x+3y+2z=1300
x+y+z=390
x≥0
y≥0
z≥0
得:
y=520-2x
z=x-130
130≤x≤260
所以总共有131种可能


2

mhs94vy 幼苗


200 120 70


1

linfen855 幼苗


x+y+z=390
4x+3y+2z=1300
化简得
x-z=130
2x+y=520
x>=130
所以结果很多,x=130,y=260,z=0.
其他答案x每增1,y减2.z加1.不出现负数就可以,答案很多


0