根据三角形内角和是180度、请你算出5边形和8边形的内角和得度数?

杨慧艳 1年前 已收到1个回答 举报

雷蹴 春芽


5-1=4
4*90=360
8-1=7
7*90=630

1年前 追问

5

杨慧艳 举报

怎么解答的?

举报 雷蹴

这是个规律,(多边形边长-1)*90就可以了。

举报 雷蹴

*是x号

杨慧艳 举报

哦…谢谢你哈、明白了